Позвонить в Клинику подологии Полёт Открыть
  • Главная
  • Новости
  • «Юридическая безопасность в работе врача» - актуальный семинар прошел в Москве под эгидой фонда «Вместе против рака»

«Юридическая безопасность в работе врача» - актуальный семинар прошел в Москве под эгидой фонда «Вместе против рака»

«Юридическая безопасность в работе врача» - актуальный семинар прошел в Москве под эгидой фонда «Вместе против рака» 18.10.2022

Сегодня состоялось важное мероприятие, где обсуждались проблемы и пути их решения в области юридической защиты врачей, который организовала и провела Полина Георгиевна Габай – адвокат, кандидат юридических наук, учредитель ООО «Факультет медицинского права», вице-президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака».

Семинар «Юридическая безопасность в работе врача: ответственность, судебная практика, минимизация правовых рисков, документация» посетила врач нашей клиники, Корзунина Анна Сергеевна. Она законспектировала основные тезисы для «Клиники Подологии», поскольку мы всегда стремимся к полному и абсолютному соблюдению законодательства. Некоторой частью этих тезисов решили поделиться публично, поскольку считаем важным, чтобы не только наши коллеги обладали необходимыми знаниями, но и наши пациенты – в этом случае они более ответственно смогут относиться к сохранению своего здоровья и процессу лечения.

  • Медицинским учреждениям запрещено передавать какую-либо информацию о состоянии здоровья пациента по телефону, а также отправлять копии документов по электронной почте, посредством WhatsApp, Telegram и другим подобным каналам связи – это нарушение врачебной тайны и закона о защите персональных данных.

  • Информированное добровольное согласие (ИДС) на оказание медицинской услуги может быть подписано только самим пациентом, даже нотариально заверенная доверенность на третье лицо не дает право нарушать данное требование.

  • Договор на получение медицинских услуг пациента возрастом до 14 лет заполняет и подписывает его родитель, с 15 до 18 лет подписывать может и сам ребенок, но только с письменного разрешения родителя (оно пишется в присутствии представителя медицинской организации).

  • ИДС за пациента до 14 лет подписывает родитель, а вот с 15 лет – сам пациент.

  • ИДС действует всё время оказания медицинской услуги, даже если сроки лечения превышают календарный год.

  • В ИДС могут быть прописаны до трех лиц, которым разрешено предоставлять информацию медицинского характера о состоянии здоровья пациента.

  • Если пациент иностранец, то на последнем листе Договора на получение медицинских услуг переводчик в обязательном порядке подтверждает «мною переведено в доступной форме» и оставляет свои контактные данные.

  • В случае возникновения претензий к медицинскому учреждению пациент предоставляет заключение судебной медицинской экспертизы, подтверждающей правомерность его жалобы; заключение специалиста (другого врача) не заменяет судебную медицинскую экспертизу.

  • Пациент вправе предоставить результаты анализов и прочих медицинских исследований, проведенных в других медицинских учреждениях.

Надеемся, эта информация поможет получить ответ на какие-то вопросы и повысить свою личную юридическую грамотность.


Читать далее

Возврат к списку

Интерактивная запись на прием к специалисту

По техническим причинам временно недоступна онлайн оплата заказов, а также цены на сайте могут быть неактуальны. Просьба уточнять цены и наличие по телефону. Приносим извинения за временные неудобства

Заказать звонок
Написать письмо
Запись на прием